shapka

Вспоминая главного тренера

6-02-2018, 15:28 2 263

Вспоминая главного тренера

6 февраля 2018 года главному тренеру футбольного клуба «Каспий» Кельджанову Сарсенбеку Кошкельдиевичу исполнился бы 61 год. 

Многие помнят его как хорошего организатора, классного тренера, преданного футболу человека.

Сарсенбек Кошкельдиевич имел два высших спортивных образования. Он закончил Казахский государственный институт физкультуры и спорта, а также Высшую школу тренеров в г.Москва. Детским тренером он начал работать в 1980-м году в ОДЮСШ г.Шевченко. Тогда школа специализировалась на нескольких видах спорта – футбол, баскетбол, волейбол, гандбол и художественная гимнастика. Тогда у С.Кельджанова возникла идея создать специализированную футбольную школу, которая была открыта в 1985 году при профкоме НГДУ «Комсомольскнефть», она была названа «Мунайши». Тогда же были открыты и специальные спортивные классы по футболу на базе СШ №15. 

Как раз в этот период времени школа подготовила большое количество квалифицированных игроков, которые до сих пор являются значимыми фигурами казахстанского футбола. Это мастер спорта РК Эдуард Глазунов, это Константин Котов – впоследствии они не раз становились Чемпионами и обладателями Кубка РК.

Кельджановым С.К. была выстроена современная система подготовки футбольного резерва, в основании которой стояла футбольная школа, а на вершине – команда мастеров, которая стала участником и призером Чемпионатов КазССР, СССР и Республики Казахстан.

В период работы Кельджанова С.К. главным тренером клуба воспитанники спортивной школы регулярно вызывались в Сборную КазССР по всем возрастам, наши футболисты достойно представляли наш регион на республиканских и всесоюзных соревнованиях. В эти же годы был организован и проводился традиционный Всесоюзный турнир на призы нефтяников Мангышлака. В этих соревнованиях участвовали такие команды как, Сборная Туркмении, спортивные интернаты городов Ростова, Волгограда, Ленинграда, Пскова, Душанбе и другие. Турнир имел колоссальный масштаб. Достаточно вспомнить, что в нем принимали участие Дмитрий Аленичев (обладатель «золота» Лиги Чемпионов), Александр Коротаев, Дмитрий Ананко (ФК «Спартак» Москва), Дмитрий Хомуха («ЦСКА» Москва) и многие другие известные игроки. И все это было организовано Кельджановым С.К.

Так же, благодаря его неимоверной энергии и невероятным усилиям, в 26 микрорайоне города (на нынешней территории «больничного городка») было построено 7 футбольных полей, на которых играли и тренировались бесчисленное количество мальчишек. В 1 микрорайоне города появились 2 футбольных поля. Единственный на сегодняшний момент городской стадион «Жас Канат» был построен только благодаря настойчивости Сарсенбека Кошкельдиевича. Если бы не он, который привез группу архитекторов из Москвы, дневал и ночевал на этой стройке, то не было бы и сейчас в областном центре даже этого стадиона.

Футбольное поле за СК «Каспий» в 1 микрорайоне – это незавершенный проект Кельджанова. Здесь задумывался полноценный стадион. Много уже было сделано, подготовлена документация, подведена необходимая инфраструктура. Но, к сожалению, Сарсенбек Кошкельдиевич не успел завершить этот проект.

Кельджанов был прекрасным организатором. Он организовал Международный турнир на Кубок Президента РК в Алматы, куда приезжали знаменитые футболисты со всего мира. Благодаря во многом его усилиям, в 1996 году команда «Мунайши» буквально взлетела в Высшую лигу страны. Тогда с командой работали Заслуженные тренеры КазССР С.Ф.Каминский, П.П.Черепанов и, конечно, тренер-новатор, известный российский тренер К.Б.Бердыев. Все они очень тепло и радушно отзывались о Кельджанове как о талантливом организаторе и, конечно, как о человеке.

По случаю дня рождения главного тренера Мангистауская областная федерация футбола, а также футбольный клуб  "Каспий" в лице и.о.руководителя Балтілеу Ғалымжана Айдарбайұлы сегодня, 6 февраля, провели памятное мероприятие (садақа), в котором участвовали родственники, друзья, коллеги знаменитого казахстанского тренера.

 




Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ

30.12.2016

Руководитель пограммы развития молодежного футбола подводит итоги года

Читать далее   
21.12.2016

А.Кельджанов: "Пока ничего не форсируем"

Читать далее   
06.06.2016

Финишировал турнир памяти Кельджанова (фото)

Читать далее   

Турнирная таблица

Команда И О
1
Экибастуз   
Экибастуз
4 10
2
<b>Каспий</b>   
Каспий
3 9
3
Жетысай   
Жетысай
4 9
4
Туркестан   
Туркестан
4 8
5
Кайрат-Ж   
Кайрат-Ж
4 7
6
Окжетпес   
Окжетпес
4 7
7
Тараз   
Тараз
4 6
8
Кайсар-Ж   
Кайсар-Ж
4 5
9
Хан-Тенгри   
Хан-Тенгри
4 5
10
SD Family   
SD Family
4 4
11
Arys   
Arys
3 4
12
Акжайык   
Акжайык
2 3
13
Улытау   
Улытау
4 3
14
Кыран   
Кыран
4 3
15
Актобе-М   
Актобе-М
4 1
16
Алтай   
Алтай
4 0