shapka

На старт!

 
13-04-2018, 15:34 1 975

На старт!

В преддверии Первенства РК среди футбольных центров и Академий руководитель программы развития молодежного футбола футбольного центра «Каспий» Анварбек Санбаев дал интервью пресс-службе клуба.

- Анварбек Нураллаевич, на днях стартует Первенство РК среди юношеских команд. Расскажите подробнее о данных соревнованиях.

- 16 апреля текущего года стартует очередной Чемпионат Республики Казахстан среди команд футбольных центров и Академий, команд, представляющих футбольные клубы Премьер-лиги и Первой лиги. Футбольный центр футбольного клуба «Каспий» принимает участие в соревнованиях по 7 возрастным группам, с 2000 г.р. по 2006 г.р.

На сегодняшний день прошли заявку, зарегистрировались 178 учащихся нашего футбольного центра. Участники соревнований прошли углубленный медицинский осмотр, включая УЗИ сердца, как обязательное требование к спортсменам. Чемпионат стартует в апреле, а закончится только к концу октября.

- Каков состав участников соревнований?

- В соревнованиях участвуют 16 - 17 команд на каждую возрастную группу.  Надо отметить, что Казахстанской федерацией футбола принято правильное решение включить в Первенство футбольных центров и Академий как команды Высшей лиги, так и Первой. По формату, соревнования почти такие же, как и у команд профессионалов. Наши ребята имеют возможность играть со всеми представителями футбольных клубов. Это способствует хорошей игровой практике. Дебютантами данных соревнований являются ребята 2006 г.р. Они играют немного в другом формате, на половину поля и в другом временном регламенте.

- Первенство Казахстана проводится ежегодно. Каковы основные задачи участия в данных соревнованиях?

 - Основной задачей футбольного центра является подготовка резерва для первой команды, команды профессионалов. В нашем случае, это команда «Каспий», которая представлена в Первой лиге Первенства РК. Уже сейчас ярко отслеживается преемственность футбольного центра и основной команды клуба. К примеру, еще вчерашние выпускники, юноши 1999 г.р. уже сегодня играют в основном составе «Каспия». Это Нурсултанов Куандык, Омирзахов Данияр. Большая группа ребят 1997 и 1998 годов рождения. Т.е. на этапе перехода из молодежного футбола во взрослый футбол, как правило, многие теряются, но в этом году мы свою задачу выполнили. Те ребята, которые соответствуют уровню команд Первой лиги, они все играют в команде. Надо сказать, что футбольный центр с поставленными задачами справляется. Мы постоянно имеем своих представителей в сильнейших клубах страны. На сегодняшний день – это лидеры нашего отечественного детско-юношеского футбола, я имею в виду «Академию Кайрат», ФК «Астана». В данных клубах обучаются наши воспитанники. Кусяпов Талгат представлен в ФК «Астана». Әліп Нұралы, наш воспитанник 1999 г.р. (тренер: Джамбиров Ержан) вырос до уровня Национальной Сборной Республики, выступает также за ФК «Кайрат» (Алматы). Также в футбольную академию «Кайрат» получил приглашение на дальнейшее обучение Коңлімкос Багдаулет 2000 г.р. (тренер: Джамбиров Максат). И с прошлого года обучается в данной академии Усенов Данияр 2001 г.р. (тренер: Алдабергенов Куаныш). Большое количество наших выпускников играет в кулбах Премьер-лиги и Первой лиги: ФК «Жетысу», «Атырау», ФК «Окжетпес», ФК «Байконур» и в ряде других клубов. Огромное количество выпускников «Каспия» на регулярной основе выступают за различные команды открытого Чемпионата города Актау по минифутболу. Т.е. в любом случае футбол является хорошей подмогой в дальнейшей жизни, даже если спортсмен не стал профессионалом, он все равно востребован в спорте.

- Как попасть на обучение в футбольный центр?

- В нашем футбольном центре круглогодично идет набор ребят, желающих заниматься футболом. Наши двери всегда открыты. Стоит отметить, что в наших командах различных возрастов большое количество ребят представлют города и районы Мангистауской области. Поэтому хочется отметить огромный труд тренеров, работающих с детьми в районных спортивных школах: в Мунайлинском, Каракиянском районах, п.Жетыбай, а также наставников СДЮСШОР по футболу г.Актау. По сути дела, сейчас футбольный центр «Каспий» представляют сборные команды Мангистауской области по футболу. Во всех группах присутствуют ребята из районных спортивных школ. И тренера, и родители с удовольствием отдают своих детей в ФЦ «Каспий» на дальнейшее обучение. Этому также способствуют различные турниры, которые мы проводим постоянно. Именно на этих турнирах у тренеров есть возможность просмотреть игроков и пригласить их в свою команду. Увидеть потенциальных футболистов-профессионалов можно также и в «Школьной лиге», ежегодном турнире-марафоне, проводимом Мангистауской федерацией футбола. Все способные ребята не останутся без внимания, будут привлечены к занятиям футболом в нашем центре. Мы принимаем детей в футбольный центр с 8 лет. Есть ребята и младше. Приглашаем всех желающих заниматься футболом к нам. Наши двери всегда для вас открыты.

- Каковы планы на ближайший сезон?

- В прошлом году команды футбольного центра «Каспий» в общем зачете заняли 11 место из 17 команд-участников. В этом сезоне мы надеемся на то, что наши воспитанники покажут хорошие результаты. Надеемся, что наших футболистов и впредь будут приглашать в сильнейшие клубы страны, к этому стремимся, и все сделаем для того, чтобы успешно выступить.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ

12.04.2017

На базе "Каспий" состоялось организационное совещание

Читать далее   
30.12.2016

Руководитель пограммы развития молодежного футбола подводит итоги года

Читать далее   

Турнирная таблица

Команда И О
1
Экибастуз   
Экибастуз
4 10
2
<b>Каспий</b>   
Каспий
3 9
3
Жетысай   
Жетысай
4 9
4
Туркестан   
Туркестан
4 8
5
Кайрат-Ж   
Кайрат-Ж
4 7
6
Окжетпес   
Окжетпес
4 7
7
Тараз   
Тараз
4 6
8
Кайсар-Ж   
Кайсар-Ж
4 5
9
Хан-Тенгри   
Хан-Тенгри
4 5
10
SD Family   
SD Family
4 4
11
Arys   
Arys
3 4
12
Акжайык   
Акжайык
2 3
13
Улытау   
Улытау
4 3
14
Кыран   
Кыран
4 3
15
Актобе-М   
Актобе-М
4 1
16
Алтай   
Алтай
4 0